05/12/2017 às 18:45:00

Nova Andradina desponta como a segunda maior força dos Jogos da Melhor Idade MS 2017

A cidade sede dos Jogos, Campo Grande, sagrou-se como campeã no conjunto das competições, seguida de Nova Andradina e de Ponta Porã.

divulgação
divulgação
divulgação
divulgação
divulgação

Realizado na Capital de MS entre os dias 29 de novembro a 2 de dezembro, os Jogos da Melhor Idade MS 2017, movimentou o final de semana, integrando idosos de dezenas de cidades sul-mato-grossenses. A delegação que representou Nova Andradina foi lá e fez bonito no esporte, na dança e na arte.

A cidade sede dos Jogos, Campo Grande, sagrou-se como campeã no conjunto das competições. Na segunda colocação ficou Nova Andradina e no terceiro lugar, os atletas de Ponta Porã.

Os Jogos da Melhor Idade MS 2017 reuniram 620 atletas, sendo 324 homens e 286 mulheres com mais de 60 anos, representando a terceira idade de 20 municípios de Mato Grosso do Sul. As competições integraram os atletas nas modalidades de bocha, dama, dança de salão, dominó, malha, natação, sinuca, tênis de mesa, truco e voleibol adaptado.

No ranking de pontuação, Campo Grande ficou com o 1º lugar com 138 pontos, em 2º lugar Nova Andradina com 98 pontos e em 3º lugar Ponta Porã que obteve 91 pontos.
Confira abaixo as modalidades em que os nova-andradinenses se destacaram, a classificação e os nomes dos vencedores de cada categoria, além da classificação geral dos Jogos, tanto no masculino, quanto no feminino:

Dama Feminino
1º – Helena Pedó / Naviraí
2º – Elvira Godoy Gimenes / Ponta Porã
3º – Maria Aparecida Picoli / Nova Andradina

Dança De Salão
1º – Nazira Namiko Okumoto / Durval Silva De Arrda CG – Vovó Ziza
2º – Maria De Lourdes Vasconcelos / Francisco J. Dos Santos - Nova Andradina
3º – Vera Gema Carbonari / Valdessi Carbonari - Dourados

Natação Feminino – Categoria A – 60/64
1º – Carolina Maria Spekken / Maracaju
2º – Maria De Lurdes A. Santos / CG – Umi/Ucdb
3º – Rosa Maria Moraes / Nova Andradina

Natação Feminino – Categoria B – 65/69
1º – Francisca Amaro Oliveira / CG – Vovó Ziza
2º – Anair De Simon / Nova Andradina
3º – Lidia Nogueira Andrade / Três Lagoas

Classificação Geral – Feminino
1º – CG – Vovó Ziza – 18 Pontos
2º – Nova Andradina – 17 Pontos
3º – Maracaju – 14 Pontos


Natação Masculino – Categoria B – 65/69
1º – Edson Luiz Takahashi / Selvíria
2º – Francisco José Rocha / Nova Andradina
3º – Luiz Cardoso Souza / CG – Vovó Ziza

Masculino – Categoria C – + 70
1º – Edson Paula Santos / CG – Vovó Ziza
2º – Akira Obinata / Três Lagoas
3º – Seiok Uehara / CG – Umi/Ucdb


Classificação Geral – Masculino
1º – CG – Vovó Ziza – 21 Pontos
2º – Selvíria – 18 Pontos
3º – Dourados – 12 Pontos

COGECOM

Rede Sociais